Jeweller firm of I. Gubkin Ювелирная фирма И. Губкина основана в 1841.Поставщик двора.Знаток русского орнамента, более десяти лет посвят...
Пе́тер Карл Гу́ставович Фаберже́ Пе́тер Карл Гу́ставович Фаберже́ (18 [30] мая 1846, Санкт-Петербург — 24 сентября 1920, Лозанна) — самый извест...
René Jules Lalique Рене́ Лали́к (фр. René Jules Lalique; 6 апреля 1860Ау, Марна — 5 мая 1945, Париж) — французский ювелир и стеклянных де...
Густав Фаберже Густав Фаберже - отец-основатель, в прямом смысле этого слова, самой знаменитой ювелирной фирмы всех времен ...
Декоративно-прикладное искусство Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает ра...
Челлини, Бенвенут Бенвену́то Челли́ни (итал. Benvenuto Cellini); 3 ноября 1500, Флоренция — 13 февраля 1571, Флоренция) — выдающийся ит...

Декоративно-прикладное искусство

Hands Study

Декоративно-прикладное искусство (от лат. deco — украшаю) — широкий раздел искусства, который охватывает различные отрасли творческой деятельности, направленной на создание художественных изделий с утилитарными и художественными функциями.

 

В отличие от произведений изящного искусства, предназначенных для эстетического наслаждения и относящихся к чистому искусству, многочисленные проявления декоративно-прикладного творчества могут иметь практическое употребление в повседневной жизни.

Произведения декоративно-прикладного искусства отвечают нескольким характеристикам: обладают эстетическим качеством; рассчитаны на художественный эффект; служат для оформления быта и интерьера. Такими произведениями являются: одежда, плательные и декоративные ткани, ковры, мебель, художественное стекло, фарфор, фаянс, ювелирные и другие художественные изделия.
В академической литературе со второй половины XIX века утвердилась классификация отраслей декоративно-прикладного искусства по материалу (металл, керамика,текстиль, дерево), по технике выполнения (резьба, роспись, вышивка, набойка, литьё, чеканка, интарсия и т. д.) и по функциональным признакам использования предмета (мебель, посуда, игрушки). Эта классификация обусловлена важной ролью конструктивно-технологического начала в декоративно-прикладном искусстве и его непосредственной связью с производством.

 

Руководители:

Президент - Голицина Наталья Вениаминовна.

  

Директор - Коломийцев Сергей Евгеньевич.

 

Замдиректора - Гнутова Светлана Витальевна.

 

Председатель попечительского совета - Дубовенко Дмитрий Сергеевич

Последние новости
Минкультуры выделит до 135 млн рублей на проведение "Золотого орла" и ММКФ в 2018 году
МОСКВА, 8 декабря. /ТАСС/. Министерство культуры в пятницу начало принимать заявки от организаций кинематографии, претендующих на получение субсидий...
Президент подписал закон, позволяющий художникам получать дополнительное вознаграждение при перепродаже их произведений
Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменения в ст. 1293 ч.4 Гражданского кодекса Российской Федера...
Творческий вечер звезд Российской культуры ДПИ пройдет в субботу 18 ноября на Калашном ряду
Творческий вечер Российской культуры ДПИ пройдет в субботу в 16:00 на Калашном ряду. Ювелиры и оружейники, камнерезы и модельеры, кукольники и эмальер...
Американцы уничтожают Россиян миллионами.
Очередное видеообращение бывшего сотрудника разведывательных служб Америки Эдварда Сноудена повергло российскую общественность в шок. Более 80% продук...
Телеканал Арт-108

Секции:

 

  1. Лаковой миниатюры (Пирогова Людмила Леонидовна).
  2. Ювелирного искусства (Вишняков Владимир Викторович).
  3. Керамики и фарфора (Розанов Валентин Гельевич).
  4. Православное искусство (Гнутова Светлана Витальевна).
  5. Департамент реставрации и строительства (Руденко Виталий Генадиевич).
  6. Художественной обработки металла (Киреев Юрий Евгеньевич).
  7. Камнерезного искусства (Тюльпакова Ольга Николаевна).
  8. Художественного книжного переплёта (Ланенков Сергей Николаевич).
  9. Изготовления авторских музыкальных инструментов (Халиков Ринат Мустафьевич).
  10. Мода и дизайн (Егоров Виктор Владимирович).
  11. Художественной фотографии (Марина Цой).
  12. Современное эмальерное искуccтво (Рязанцева Галина Николаевна).
  13. Живопись (Новожилов Владимир Николаевич).
  14. ДПИ (Гилодо Андрей Акимович).
  15. Минералогия (Бахин Михаил Юрьевич).
  16. Авторские куклы (Радзиховская Нина Петровна).
  17. Резьба по кости (Мухин Андрей Анатольевич).
  18. Монументально-Декоративное искусство (Симонов Денис Анатольевич).

 

Прошедшие выставки

Представительства:

 

  1. Представительство в г.Тула (Головин Андрей Владимирович, 8-961-152-5568).
  2. Представительство в г.Иваново (Стулов Максим Юрьевич, 8-495-247-81-11).
  3. Представительство в г.Екатеринбург (Голубев Иван Владимирович, 8-982-673-9829Григорий Анатольевич Пономарев).
  4. Представительство в г.Санкт-Петербург (Лихолат Константин Викторович, 8-911-000-5901), Аксаева Ирина Эдуардовна - руководитель Мода и Дизайн г.Санкт-Петербург,  8-921-996-5713.
  5. Представительство в г.Сибай (Девятов Дамир Айратович, 8-927-231-4595).
  6. Представительство в г.Нальчик (Сараби Рамазанов, 8-964-032-3042).
  7. Представительство в г.Ярославль (Белов Антон Валерьевич, 8-916-662-1947).
  8. Представительство в г.Киров (Квашнин Сергей Иванович, 8-912-828-0210).
  9. Представительство в г.Сочи (Евгений Федько, 8-988-237-4245).
  10. Представительство в г.Ростове (Поляков Виктор Иванович, 8-903-826-1994).
  11. Представительство в г.Нижний Тагил (Васильев Виктор Михайлович, 8-9222-183-928).
  12. Представительство в г.Нижний Новгород (Вагайцевы Андрей и Наталья  8-920-055-5196).
  13. Представительство в г.Подольск (Михайлова Елена Владимировна 8-916-627-5744).
  14. Представительство в г.Новосибирске (Мухарский Сергей Борисович 8-913-918-4567).
  15. Представительство в г.Пермь (Воронова Галина Георгиевна 8-902-648-5585).
  16. Представительство в г.Владимир (Кирин Александр Иванович 8 9105790612).
  17. Представительство в г.Златоуст (Лохтачев Андрей 8-351902-5321).
  18. Представительство в г.Краснодар (Кочарян Рафаэль Карленович 8-988240-4255).
Вверх