Выставка живописи и графики «Пушкин в Москве»

Добавлено : Дата: в разделе: Выставки
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 386
  • Комментариев: 0
  • Печатать

 

Выставка живописи и графики «Пушкин в Москве»

С 16 февраля по 10 марта 2024 года в выставочных залах государственного музея А. С. Пушкина демонстрируется коллективная межсоюзная художественная выставка "Пушкин в Москве". В проекте принимают участие профессиональные художники нескольких союзов художников: Творческий союз Художников России, Московский Союз Художников, Союз Художников России, и Творческий Союз Художников Декоративно Прикладного Искусства. 

Президент РФ подписал указ о праздновании в 2024 году 225-летия со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина – гения русской и мировой литературы. Его перу принадлежит множество произведений, которые сделали его знаменитым и любимым многими поколениями почитателей его таланта. Именно благодаря таланту Пушкина русский язык поднялся до уровня великого национального и мирового языка. Гений Пушкина всегда вдохновлял творцов всех видов искусств. Не остались в стороне и художники. Являясь актуальным и в наши дни, он будоражит фантазию мастеров изобразительного искусства.  

Имя Александра Сергеевича прочно ассоциируется с Петербургом. Однако известный поэт родился именно в Москве в 1799 году. Мастера живописи, графики и дпи  рассказывают в своих картинах о той Москве, которая воспета поэтом, где он бывал, о чем грезил, с чем была связана его судьба, и какая связь с нашим временем.

Двадцать два художника высказались на заданную тему, показав эпическое, ментальное  пространство нашего сознания, в котором живет поэт сегодня. Очень интересно исследовать это явление, наблюдая произведения, отслеживать направление мысли творцов. И особенно точки зрения в пересечении векторов внимания разных авторов. В проекте «Пушкин в Москве» явно просматриваются несколько направлений рассуждений на эту тему. В первую очередь выделяется линия любовной лирики, связанная с судьбой поэта, обручением с Натальей Гончаровой в Москве в храме Большое Вознесение у Никитских ворот. Второе направление – философское отношение к цветку в поэзии и живописи, сопоставимое с жизнью человека, его цветением молодости и ушедшими воспоминаниями. Ещё один интереснейший пласт интерпретаций художников отображает отношение к персонажам  из произведений Пушкина таких как кот учёный, золотая рыбка, цыганка Таня, муза поэзии, высокий идеал женской красоты. И конечно изображения исторических уголков Москвы, скорее уже метафизической, где бывал, жил Александр Сергеевич. Актуальное прочтение персонажей, образов и тем, затронутых поэтом, отображенное в живописи и графике современных художников, крайне интересно и несет просветительскую, вдохновляющую функцию сегодня.

На выставке представлены произведения, выполненные в разных жанрах, техниках и направлениях искусства, объединенные одной темой, отраженной названием проекта "Пушкин в Москве".

 Куратор проекта, руководитель живописно/графического отделения ТСХДПИ, художник и коллекционер Людмила Чарская.

Художники участники проекта:Михаил Пилюгин,Ольга Мочалова,Светлана Чертова,Дмитрий Октябрьский,Анна Загоруйко,Юлия Хищенко,Лия Титаренко,Ирина Оганесян,Наталия Соколовская,Ольга Селезнева,Ирина Даникова,Анна Корнилина,Ирина Жуйко,Людмила Варламова,Наталия Озерная,Марина Кутенкова,Анна Вольфсон,Татьяна Щеголькова,Анна Стюнина,Александр Ларин,Алла Серова,Красота Великая

Адрес музея: Москва, Денежный переулок, 32/55

Режим работы выставки:

Ежедневно с 10:00 до 18:00

Четверг с 13:00 до 21:00

Понедельник и вторник – выходные дни

 b2ap3_thumbnail_2_20240204-130024_1.jpgb2ap3_thumbnail_4_-.jpgb2ap3_thumbnail_20240204-130250.jpgb2ap3_thumbnail_1706282658929.JPGb2ap3_thumbnail_20240204-130907.jpg

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Воскресенье, 28 Апрель 2024
Вверх