Экскурсия по Художественно-промышленной выставке-форуму «Уникальная Россия» и Круглый стол «Храмоздатели и благоукрасители Храма Воскресения Христова - Главного Храма Вооружённых Сил РФ».

Видео от : Дата: в разделе: Выставки
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 556
  • Комментариев: 0
  • Печатать

13 февраля 2021 года для московских педагогов (общественное объединение «Алтарь Отечества» и Ассоциация учителей Православной культуры) прошла экскурсия по Художественно-промышленной выставке «Уникальная Россия» в московском Гостином дворе.


 

 

       

 

13 февраля 2021 года для московских педагогов (общественное объединение «Алтарь Отечества» и Ассоциация учителей Православной культуры) прошла  экскурсия по Художественно-промышленной выставке «Уникальная Россия» в московском Гостином дворе.

Цель выставки – показать Россию, как страну уникальных возможностей, которая непрерывно развивается, и бережно хранит традиции многонационального народа, многообразие культуры и народного искусства.

На выставке представлены: живопись, скульптура, архитектура, декоративно-прикладное искусство, народные художественные промыслы, ювелирное и православное искусство, антиквариат. Также на выставке можно было ознакомиться с проектами Женского православно-патриотического общества: памятник «Супружества благословение» Василия и Филиппа Москвитиных, памятник «Святое семейство» Алексея Чиркова, посвященных 800-летию Великого князя Александра Невского, а также проектом «Кокошник – национальный символ России», посвященный 300-летию Российской Империи.

 

 

       
       
       
       
       
       
       
       
       
       
       

 

* * *

После экскурсии состоялся круглый стол «Храмоздатели и благоукрасители Храма Воскресения Христова - Главного Храма Вооруженных Сил РФ», возведённого в парке «Патриот» к 75-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне.

Участники круглого стола:

главный архитектор храма Дмитрий Михайлович Смирнов,

Народные художники РФ: Василий Игоревич Нестеренко, Салават Александрович ЩербаковДмитрий Анатольевич Белюкин,

представители Студии военных художников имени М.Б. Грекова, Заслуженные художники РФ: Виталий Дмитриевич ШановМихаил Сергеевич Леонтьев и Дарья Викторовна Шабалина,

представители Русской Православной Церкви, Минобороны РФ, Министерства культуры РФ и Российской академии Художеств, средства массовой информации.

 

 

       
       
       
       
       
       
       

 

В 15.00 состоялся концерт «О тебе, моя Россия!», подготовленный Ильёй Александровичем Новиковым. Телевизионную съёмку вёл телеканал «Жар-Птица».

***

Благодарим сердечно Галину Васильевну Ананьину, организатора и куратора этой прекрасной, духоподъёмной выставки, за возможность посетить её, за уникальные экспонаты и содержательную экспозицию, за её вдохновенный рассказ и организацию. прекрасной встречи с потрясающими людьми - нашими современниками, храмоздателями и благоукрасителями Главного храма Вооружённых Сил, которые совершили подвиг, построив это грандиозное, единственное в своём роде сооружение за 1,5 года.

Сердечно благодарим Илью Новикова за концертную программу, в которой, как в капле росы, отразились таланты русской земли.

 

Видеопрезентация выставки и Круглого стола (автор: А.В. Баранец, студия «Русский стиль»)

 

ОТЗЫВЫ ПОСЛЕ ПОСЕЩЕНИЯ ВЫСТАВКИ «УНИКАЛЬНАЯ РОССИЯ»

«”Уникальная Россия” - это уникальный выставка. Но это ещё и люди, с которыми мы вчера встречались! Художники, скульпторы, архитекторы, сотворившие за ОДИН  год это ЧУДО - Главный храм Вооружённых Сил. Выступая на круглом столе, они все благодарили Бога и министра обороны Шойгу за то, что довелось работать над таким проектом!»

«Высылаю видеозапись встречи с этими людьми, которые за год с Божью помощью создали мировой шедевр. Скоро у нас будет экскурсия в Храм. Советую взять обязательно детей. Знакомлю вас с этими удивительными людьми. Спасибо организаторам, Галине Васильевне, прежде всего!»

«Мы  встретились с авторским коллективом создателей Главного Храма Вооруженных Сил РФ народными художниками РФ В.И. Нестеренко и С.А. Щербаковым, заслуженными художниками РФ В.Д. Шановым, М.С. Леонтьевым и Д.В. Шабалиным. Выступал народный художник Дмитрий Белюкин, автор триптиха “Конец третьего Рейха. Парад Победы”. Живой классик, как и В. Нестеренко, и С. Щербаков».

«Эти люди уже при жизни вошли в мировую историю».

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 26 Апрель 2024
Вверх