У российских художников-ювелиров появился официальный статус.

Добавлено : Дата: в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 358
  • Комментариев: 0
  • Печатать

У российских художников-ювелиров появился официальный статус

У российских художников-ювелиров появился официальный статус. Его закрепили законодательно. Документ направлен на то, чтобы дать творцам уникальных украшений как можно больше возможностей для создания культурных ценностей из драгоценных металлов и камней, сообщает корреспондент «МИР 24» Игорь Мосунов.

 в России законодательно прописан статус ювелира-художника, мастера обретают независимость – уникальные вещи они могут создавать прямо у себя дома, что долгое время было запрещено.

«В советские годы художники-ювелиры имели статус и могли работать дома, никому не подчиняясь, никому не отчитываясь. Этим законом восстанавливается историческая справедливость», – отметил владелец ювелирной компании Александр Филлин.

Официальный статус «ювелира-художника» дает возможность мастерам претендовать на поддержку от государства. Это и поощрение в виде званий и наград, и налоговые преференции.

«Он освобождается от уплаты НДС и может вести свою бухгалтерию на основе упрощенной системы. Это очень облегчает участь ювелиров-художников», – отметил владелец ювелирного дома Ярослав Аргентов.

Но получить статус художника сможет далеко не каждый ювелир. Решение принимает специальная комиссия. Мастер должен соответствовать целому ряду требований, в том числе быть автором трех оригинальных изделий, которые прошли государственное опробование и клеймение, а также иметь опыт участие в конкурсах.

«Мы исходим из того, что это должны быть именно художники. Они будут выбираться комиссией, которая работает при Гохран. Будем в первую очередь смотреть на художественную ценность того, что люди делают, чтобы не было у нас никаких связанных с этим махинаций», – рассказал заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.

Такой мастер должен продолжать традиции и развивать новые направления ювелирного мастерства и создавать культурные ценности из драгоценных металлов и камней.

 

https://mir24.tv/news/16537675/u-rossiiskih-hudozhnikov-yuvelirov-poyavilsya-oficialnyi-status

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Четверг, 28 Март 2024
Вверх