«Творчество ради жизни»,

Добавлено : Дата: в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 879
  • Комментариев: 0
  • Печатать

20 августа в Казани открывается выставка работ Сергея Шойгу

 

20 августа 2021 года впервые в Казани открывается выставка работ Президента Русского географического общества Сергея Шойгу. В экспозиции под названием «Творчество ради жизни», которая будет представлена публике в Казанском Кремле, — 50 художественных произведений — картин, а также декоративных изделий из дерева. Часть экспонатов в следующем году будет продана на аукционе, а вырученные средства будут пожертвованы на помощь тяжелобольным детям.

Сергей Шойгу – человек, чья личная и профессиональная биография построена на миссии защиты человеческих жизней. При этом важное место в его повседневной жизни занимает творчество.

Картины Сергея Шойгу выполнены маслом, акварелью и простым карандашом. Они создавались в основном во время отпусков, которые автор проводит в Сибири, а также во время длительных перелётов. Сюжеты отражают красоту сибирской природы, самобытность сельских пейзажей восточной части России.

Отдельного внимания заслуживают произведения из дерева авторства Сергея Шойгу. В них мастерски обыграна натуральная красота материала, оригинальные формы, которые создала природа. Что примечательно, автор использует для своих работ деревья, не спиленные человеком, а сломанные ветром или упавшие по другим естественным причинам.

Выставка продлится до 12 сентября. Вход будет свободным. Экспозиция будет сопровождаться литературными чтениями с участием детей и профессиональных актеров, лекциями на тему природы и истории, а также другими активностями.

В ходе выставки будет работать открытый лекторий Русского географического общества. Также запланированы кинопоказы тематических документальных фильмов.

Выставка «Творчество ради жизни» проходит при поддержке Русского географического общества и Правительства Республики Татарстан.

Место проведения — Национальная художественная галерея «Хазинэ» — выбрано не случайно. Это одна из ведущих художественных площадок Татарстана. Она расположена в самом сердце столицы республики — Казанском Кремле, в части здания, являющегося памятником архитектуры в стиле классицизма, построенного в 1836 году для одной из первых в России школ военных кантонистов. Позднее, со второй половины XIX века, здесь размещалось пехотное юнкерское училище, готовившее кадры военных для русской армии. Сегодня здесь на постоянной основе экспонируются произведения декоративно-прикладного искусства, живописи, графики, скульптуры различных направлений — от реализма до авангарда.

Для справки:

Выставка «Творчество ради жизни» в Казанском Кремле организована в развитие одноименной благотворительной инициативы, которая воплотилась в аукционе 14 мая 2021 года, где в пользу больных детей были проданы 10 лотов – художественных произведений Сергея Шойгу. Вырученные от аукциона 40 млн рублей направлены на лечение и реабилитацию маленьких пациентов с онкологическими и другими тяжёлыми заболеваниями головного и спинного мозга. На сегодняшний день израсходовано уже более 10 млн рублей из этой суммы, помощь получили 23 ребенка.

b2ap3_thumbnail_00002_20210903-162821_1.jpg b2ap3_thumbnail_00001_20210903-162546_1.jpg

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Среда, 24 Апрель 2024
Вверх