Этно-fashion Фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль Жизни - Культурный Код» 23–27 июля 2021г. Казань

Добавлено : Дата: в разделе: Выставки
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 814
  • Комментариев: 0
  • Печатать

Яркое событие лета – I Этно-Fashion Фестиваль народного творчества и декоративно-прикладного искусства «Стиль жизни — Культурный код» прошел с 23 по 27 июля с.г. в Республике Татарстан (г. Казань) при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства культуры РТ, ГБУ «Таткультресурсцентр» и Ассоциации «Организаций народных художественных промыслов, ремесленников и художников «Наследие и традиции».

b2ap3_thumbnail_Image00007_20210823-105625_1.jpg

На пять дней в Казань съехались более 400 участников из 32 регионов России, стран СНГ – это мастера народных художественных промыслов, художники декоративно-прикладного искусства, ремесленники, дизайнеры и модельеры, представители творческих объединений.

Фестиваль открыли Председатель комитета Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации по культуре Елена Ямпольская, Министр культуры Республики Татарстан Ирада Аюпова, Заместитель директора департамента развития промышленности социально значимых товаров Министерства промышленности и торговли РФ Лилия Нургатина.

Это масштабное событие для Республики Татарстан развернулось одновременно на нескольких площадках города Казань.

b2ap3_thumbnail_Image00001_20210823-105619_1.jpg

В Галерее Современного искусства посетители увидели более 500 творческих работ от 80 авторов по 15 направлениям ДПИ таких как: камнерезное искусство, авторская кукла, эмальерное искусство, ювелирное искусство, деревообработка, фарфор, коллекция этнических украшений, живопись, авторское оружие, флорентийская мозаика и др. Выставка создала ощущение праздника творчества и таланта, где встретились современность и многовековые традиции: фарфоровые произведения Андреевской мануфактуры, искусство камнеобработки, инкрустация по стеклу с фантастической авторской техникой, чудесные шедевры из кожи, авторская и художественная куклы от заслуженных мастеров России и многое другое.

b2ap3_thumbnail_Image00002_20210823-105620_1.jpg

Вниманию посетителей была представлена иммерсивная экспозиция «Традиции и инновации». Экспозиция создана в формате 4D-пространства, где посетители увидели как традиционное, так и современное воплощение произведений народных промыслов, ощутили атмосферу самого производства, почувствовали запахи, услышали характерные звуки. Отдельной экспозицией были представлены изделия мастеров Татарстана. Иммерсивная экспозиция объединила продукцию около 50 компаний, деятельность которых связана с традиционными художественными индустриями. Это традиционные и современные экспонаты из разных материалов: дерева, металла, хрусталя, глины и текстиля. Общее число экспонатов составляет более 150.

Выставку в рамках фестиваля посетили Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Лейла Фазлеева, Шамиль Агеев Председатель Союза «Торгово-промышленная палата Республики Татарстан», Роза Ахмадиева Ректор Казанского государственного института культуры, Вероника Пешкова Посол доброй воли и другие представители сфер культуры и искусства, бизнеса и туризма.

b2ap3_thumbnail_unnamed_20210823-105741_1.jpgb2ap3_thumbnail_Image00003_20210823-105621_1.jpg

Сердцем всего проекта стали показы дизайнерских коллекций в Казанском Кремле от ведущих модельеров России и стран ближнего зарубежья. Здесь можно было ближе рассмотреть, как в современный стиль легко и гармонично вплетается национальный колорит.

Прошли 25 образовательных бизнес-программ и выступлений с привлечением российских и международных экспертов, где спикеры затрагивали вопросы, касающиеся сохранения художественных традиций с использованием цифровых технологий, создания коллабораций и брендов на основе народного искусства, прошли открытые диалоги по обмену опытом и презентации проектов. Состоялся круглый стол «Код традиционного бытования как новый механизм развития креативных индустрий и государственно-частного партнерства» с участием органов власти и представителей креативных индустрий.

b2ap3_thumbnail_Image00004_20210823-105622_1.jpg

В рамках фестиваля прошло более 27 показов дизайнерских коллекций и аксессуаров от 24 именитых этно-дизайнеров из России, стран СНГ — Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана при участии Евразийской ассоциации Этнодизайнеров. Коллекции представили модели Агентства «МТmodels».

Территория Казанского Кремля на один вечер превратилась в сияющий подиум, где прошел показ коллекций «Грани мира», дети — модели из регионов России представили богатую палитру национальных костюмов в современном осмыслении, гала-показ коллекций конкурса «Алтын Хаситэ», который созвучно перекликался с выступлениями музыкантов фолк-фьюжн групп. Также были подведены итоги Республиканского конкурса «Ремесленник года-2021».

b2ap3_thumbnail_unnamed_20210823-110121_1.jpgb2ap3_thumbnail_Image00005_20210823-105623_1.jpg

В общественном пространстве и популярном месте отдыха на живописной набережной озера Кабан – на площади Татарского государственного академического театра им. Г. Камала развернулась Выставка-Ярмарка мастеров и ремесленников и модный маркет дизайнеров.

 

Более 150 мастеров представили в 50 стилизованных шатрах-пагодах изделия, выполненные вручную. Участниками стали мастера и ремесленники из регионов России: Республик Татарстан, Дагестан, Башкортостан, Крым; Калужской, Пензенской, Московской, Псковской, Новгородской, Ярославской, Иркутской, Нижегородской областей; Красноярского и Краснодарского края; городов Санкт-Петербурга и Москвы, гости из Узбекистана.

Мастера представили как традиционные аутентичные изделия народных художественных промыслов, так и современные авторские работы. Ювелирное искусство, деревообработка, резьба по дереву, фарфор и фаянс, лозоплетение, обработка кожи и пошив изделий из нее, кружевоплетение, ручное вязание, ручное ткачество, гончарство, ручная вышивка, глиняная игрушка (хлудневская, скопинская, дымковская, романовская), лоскутное шитье, изделия из войлока, батик, этническая одежда, аксессуары и бижутерия, дизайнерская одежда и сувенирная продукция – все это многообразие было представлено на выставке-ярмарке в самом центре г. Казань.

На площади было представлено более 50 увлекательных бесплатных мастер-классов по лепке хлудневской и романовской игрушке, ткачеству, росписи дымковской игрушки, плетению из лыка, богородской резьбе и конечно же гончарное искусство от лучших мастеров России и Узбекистана. Ежедневная концертная программа от ведущих фолк-фьюжн коллективов Татарстана объединила гостей Фестиваля в единое творческое пространство.

b2ap3_thumbnail_Image00006_20210823-105624_1.jpg

Фестиваль «Стиль жизни – Культурный код», который соединил в себе художественное, аудиовизуальное, образовательное направления и представил яркий узор культурного разнообразия России, посетило более 15 000 гостей и жителей города Казани.

https://kodfest.ru/pertners

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 29 Март 2024
Вверх