Откуда пришли древнейшие дохристианские боги Дажьбог, Стрибог, Перун, Сварог?

Добавлено : Дата: в разделе: Интересное
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 930
  • Комментариев: 0
  • Печатать
b2ap3_thumbnail_Image00006_20201214-110421_1.jpg
 
 

Рассматривая пантеон языческих древнерусских богов эпохи князя Владимира (10 в.), установленный на капище Киева, неизбежно возникают вопосы их древнейшего происхождения.

b2ap3_thumbnail_Image00005_20201214-110420_1.jpg
 

Так, Дажьбог, о котором мы слышим в «Слове о полку Игореве» («Въстала обида в силах Дажь-Божа внука»), очевидно, является божеством, истоки которого теряются в седой древности русов. Автор называл их русичами. Еще один древнейший бог упомянутый в «Слове о полку Игореве» – Стрибог. «Се ветри, Стрибожи внуци (И ветры, Стрибоговы внуки), веют съморя стрелами на храбрыя плъкы Игоревы!»

b2ap3_thumbnail_Image00001_20201214-110415_1.jpg
 

Дажьбог на картине художника Бориса Ольшанского

Чем интересна этимология этих значимых для наших древнейших предков? Скажем, Дажьбога исследователи понимают, как «подателя блага». В принципе, здесь просматривается и бог «по-датель» (дающ-ий). В славянском осмысливании – это и «бог жатвы», буквально «дающий урожай», бог плодородия. Не отсюда ли произошло и слово «дождь» – слово, обозначающее благотворное послание с небес для созревания богатого урожая, а значит, и успешной жатвы. Интересно, что в кельтском языке dag – добрый, хороший. Нельзя исключить, что имя Даждьбог ведет происхождение от еще более древнего бога Дия….

Можно написать первую часть этого имени на латинице – dag. Отсутствие буквы «ж» в латинском алфавите привело к появлению известного обозначения для нее «g». Также в древнеанглийский период время с момента нахождения солнца выше горизонта носило название «dæg». Что привело к современному «day» (день). Так, в древнефризском оно также имело написание «di», «dei».

Теперь рассмотрим имя бога «Стрибог». Из «Слова» видно, что это бог ветров, а значит, и пространств, где эти ветра свободно носятся. Какова этимология слова «Стри-»? Мнению известного лингвиста О. Трубачева о происхождении этого корня из праславянского «стерти» (*sterti) – «распространяться», противопоставить нечего. Так, на санскрите имеем тот же корень «star», «stīrṇa» для обозначения пространства. А санскрит для нас – это по сути хронологический эталон языка, принесенного риши (раджа) – жрецами ариев в Индостан с севера Восточно-Европейской (Русской) равнины.

b2ap3_thumbnail_Image00003_20201214-110418_1.jpg
 

Стрибог

Значение этого корня для русского языка непередаваемо. Сотни слов в нашем языке с древнейшей корневой основой СТР с понятием проСТРанства (простираться, просторстрана, сторона, страница, странствовать и пр.) – это о чем-то говорит? Впрочем, и английское STREETс тем же древнейшим корнем и с тем же значением «пространства». Так, в Мерсии и Кенте на древнеанглийском языке это слово звучало «stret», что созвучно позднему латинскому «strata». А что за слово в латыни – PROSTRATE?

Об этом смотрите в статье zen.yandex.ru/media/bonorus/sravnivaia-angliiskuiu-leksiku-s-drevnerusskoi-ili-chem-bolshe-ezdit-tem-tornei-dorojka-5f143eb149c94b2fdda43342.

Отметим далее, что Дажьбог в язычестве осмысливался как Бог Солнца. Но выше него стоял его отец бог Сварог.

b2ap3_thumbnail_Image00002_20201214-110416_1.jpg
 

Древний бог славян Сварог

«Солнце царь сынъ Свароговъ еже есть Дажьбогъ» (ПВЛ).

Балтийским славянам был известен Бог «Сварожич». Объяснить имя Сварога можно, если снова обратиться к санскриту. Там слово «svar-ga» означает «небо, небесный». Макс Фасмер в своем знаменитом словаре предположил, что славянские слова «свара» - ссора. В любом случае имя его почти не упоминается в источниках. Это может быть связано с его полной архаичностью.

Показанные выше древние божества очевидно восходят к самым древним этапам существования предков русов.

Немалый интерес вызывает имя божества Перуна. Оно было известно еще хеттам (около 3500 лет назад) в форме Perua. И пройдя путь от хеттов из Малой Азии до юга Балтии, стало главным божеством варяго-русской дружины. Оказавшись на юге Руси, Перун обосновался в языческом пантеоне князя Владимира. После принятия христианства, когда все кумиры этого пантеоны были сброшены, борьба с культом Перуна усилилась в Новгородской земле, где сохранялось более стойкое ему поклонение.

b2ap3_thumbnail_Image00004_20201214-110419_1.jpg
 

Перун - славянский бог громовержец

С Перуном в древних традициях и обрядах у русов было связано с культом дуба. Хронист XII века в «Славянской хронике» Гельмольд отмечал, что у славянского племени вагров их божество Проне жило в дубовой роще, и поклонение этому божеству воплощалось в поклонение самой дубовой роще. Имя Проне, безусловно, связывают с именем Перуна. Кстати, Константин Багрянородый описывал поклонении русов дубу на острове Хортица. Это поклонение дубу известно и из истории кельтов, друидов. А. Кузмин отмечал, что кельтское название дуба – pren, prenn.

«Русы, в частности, делали вокруг дуба своего рода ограждение из стрел, что было характерно для культовых мест у кельтов: дуб или просто столб обносился оградой». (А.Г. Кузьмин. Начало Руси)

В определенной степени с богом Peruaу хеттов (1800–1200 до н. э.) был также связан культ лошади. Этот культ, как отмечал В.В. Иванов (Хеттский язык. М., 1963), переплетался с культом камня, характерный для индоевропейцев, и отразился в названии скалы Перуна. Полагают, что оба эти культа переплетались и в мегалитических сооружениях, так как в ряде случаев у мегалитов находили кости лошади. О хеттах смотрите:

zen.yandex.ru/media/bonorus/russkie--drevnie-rusy-s-mnogotysiacheletnei-istoriei-chto-ih-sviazyvaet-s-legendarnymi-hettami--gaplogruppa-roda-r1a-5f3a2b834f2e4f5b778937a8.

Так или иначе, лингвисты неизбежно приходят к выводу, что имена верховных богов древних русов, славян, древних греков, римлян, иранцев, индийцев – всех членов одной языковой семьи – ведут свое происхождение от понятия из праязыка: «деиво». Что значит, – «дневное сияющее небо». Этимология прямо указывает, что пракорень *dyeu- означает «светить, сиять», образуя производные от него «небо, небеса, бог».

И это так! Главный объект индоевропейской мифологии – это небесный отец, верховный бог, олицетворяющий небо и светлые начала. Просто констатировать этот факт было бы недостаточно, если на основе его не проследить близость тех или иных индоевропейских потомков к и древним предкам.

В этой связи славяно-русское «Див, Диво» абсолютно изводное и изначальное. Ближе к ним литовское «диева» – бог, древнеиндийское «дева» – бог, авестийское «дэва», «дэв» – демон, дьявол.

Еще раз обратимся к «Слову о полку Игореве», где читаем:

« Дивъ. кличетъ връху древа, велитъ послушати земли незнаеме».

Проще всего объяснить появление имени некоего мифологического существа ДИВ привычным уже для многих «ученых» заимствованием если не у германцев, то хотя бы у неких «иранцев». Так можно было бы рассуждать, если не знать, что изначальность этого имени, предполагает его изначальное нахождение во всех отпочковывающихся от общего ствола языков.

Кстати, загляните в словарь В. Даля, вот уж где раздолье русских слов с корнем «див»! Говорить о заимствовании в русский язык всех их у кого-то на стороне, это может только человек не говорящий по-русски. Так что, ни о каких поздних заимствованиях речи быть не может.

Да, в силу его глубокой архаики его не найти в письменных источниках, как например, греческих или римских богов. Но Див, Диво – исконное верховное божество русов, глубочайший архаичный образ их предков.

За тысячелетия оно уступало место своим же собственным ипостасям более молодых богов, подвергшимся уже иногда значительным изменениям, как в имени, так и в функциях. И если девы древних индусов – были богами, то уже дэвы авестийцев считались врагами.

Интересно также, что у хеттов, например, высшее божество носило имя «Сиват» и как и все индоевропейские боги имело прямое отношение к небу, сиянию, свету. Эта форма имени хеттского бога не может не напомнить о близости к общераспространённому у славян слову СВЕТ, СВЯТ, СИЯТЬ, источником которого в глубокой древности был тот же корень ДИВ.

Не сразу узнаешь индоевропейское «деива» и в древнегреческом Зевсе, однако это все тот же бог, в том же значении – «бог ясного неба». Об этом в статье по ссылке: zen.yandex.ru/media/bonorus/bogi-drevnih-rusov--v-osnovanii-drevnegrecheskogo-panteona-olimpa-5f9ebc6d3910530e0d792aae.

Тут скажем, у хеттов славяне заимствовать это слово не могли, поскольку с хеттами славяне, «появившиеся» не ранее 2 тысяч лет назад разошлись как во времени, так и пространстве. К тому времени такой народ как хетты уже вымер. Стало быть, источник славянских слов иной – Источник стали те, кто испокон веков нес свой язык в истории и передал его через тысячелетия своим далеким потомкам. В числе которых были как славяне с одной стороны, так и пеласги, хетты, индусы с иранцами с другой. А уж как потомки распорядились праязыком, как исказили, испортили, или все-таки сохранили почти в неизменности – это уже на совести самих многочисленных потомков, которых нынче зовут «индоевропейцами». Хотя в разную историческую эпоху имя у них было разным. До нас дошло два таких имени – арии и русы. Арии – это уже историческое имя. А вот имя «русы» органично вошло в современное именование их потомков – «русские».

Здесь важно отметить вот что:

«Народы, вышедшие из единого материнского индоевропейского лона, являются братьями. Но все-таки одни «народились» пораньше, другие попозже, а третьи, возможно, так и оставались если не в самой материнской утробе, то где-нибудь поблизости от «мамаши» и, что пока для нас еще совсем невероятно, возможно, были самим материнским народом». (Ю. Петухов. Тайны древних русов).

О чем и речь!

https://zen.yandex.ru/media/bonorus/otkuda-prishli-drevneishie-dohristianskie-bogi-dajbog-stribog-perun-svarog-5fa3b370feef0b1a81ebc009

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 29 Март 2024
Вверх