b2ap3_thumbnail_Image00001_20200814-181404_1.JPG

19 июля руководитель отделения керамики и фарфора Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства Валентин Розанов отметил свой 65-й День рождения. 

Творческая жизнь выпускника легендарного Абрамцевского художественно-промышленного училища тесно связана с гжельским народным художественным промыслом. За 45-летний период художник прошел путь от исполнителя по росписи до главного художника на производстве, стал лауреатом престижных премий и конкурсов. Можно с уверенностью сказать, что сегодня Валентин Розанов является одним из классиков современного народного искусства.

Менялись времена, власть, экономика, вкусы и мода, что не могло не отразиться на состоянии промысла, но сине-белое очарование Гжели, которая стала судьбой мастера, не отпускало. Произведения, выходящие из-под его рук, талантливо сочетают в себе народные традиции и современное звучание и украшают многие известные музеи, частные коллекции в России и за рубежом. Авторская пластика формы и виртуозное владение кистью всегда узнаваемы, индивидуальны и неподражаемы, сохраняя при этом традиции промысла. Валентин Розанов относится к категории творцов, которые всегда в поиске. Поэтому его произведения часто сложны не только по форме и росписи, но и из-за сочетания различных материалов. Художнику удается подружить фарфор с металлом, деревом и даже заставить двигаться фарфоровые скульптуры. А умение видеть краски окружающего мира дает возможность нам любоваться полихромной надглазурной и подглазурной росписью.

Валентин Розанов является активным популяризатором российского промысла. Художник автор многочисленных научных и популярных статей, участник передач на телевидении, круглых столов, ведет активную выставочную деятельность. В активе мастера 5 персональных выставок, а в декабре 2020 г. готовится очередная.

Творчество художника тесно связано с общественной жизнью. Валентин Розанов руководитель секции керамики и фарфора Творческого союза художников декоративно-прикладного искусства, возглавляет отделение Союза на Гжельском промысле, академик ЕАЕН, член Художественно-экспертного совета Московской области по народным художественным промыслам и Художественно-экспертного совета Государственного музея «Усадьба Кусково». Закончив Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова, он более 20 лет преподает искусство керамики и фарфора в « Научно-практическом реабилитационном центре », помогая молодым людям с инвалидностью обрести профессию и веру в себя.
Хочется пожелать Художнику крепкого здоровья, сохранить на долгие годы заряд бодрости, неиссякаемой энергии для новых прекрасных произведений и добрых дел, творческого озарения и удачи!