В чём секрет древнеримского артефакта, который не могут воссоздать сегодня: Кубок Ликурга.раздел цивилизация.

Добавлено : Дата: в разделе: Интересное
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 980
  • Комментариев: 0
  • Печатать

 


 b2ap3_thumbnail_unnamed_20200301-092718_1.jpg

Есть много различных памятников архитектуры и артефактов из древнего мира, которые удивляют современных людей своей изысканностью. То, как люди, которым явно не хватало нашего современного понимания науки, создали такие вещи, как Стоунхендж или пирамиды, кажется удивительным и загадочным. Один из таких чудесных артефактов древности — это кубок Ликурга. Как в IV веке могли создать нанотехнологичный предмет, который до сих пор никто воссоздать не может?


Безусловно, архитектурные сооружения древних времён поражают своим масштабом и красотой. Но наше изумление чудесами древнего творчества и техники не ограничиваются только лишь зданиями. Есть более мелкие вещи, которые также, если не больше, удивительны. Одним из таких предметов является древнеримский артефакт, известный как кубок Ликурга.

b2ap3_thumbnail_unnamed-1_20200301-092709_1.jpg

Кубок Ликурга.


Это стеклянная чаша, единственная целая диатрета с фигурным узором, которая сохранилась со времён античности. У римлян это было весьма дорогое изделие. Делали их колоколообразной формы из двойного стекла. С внешней стороны украшали ажурной резьбой. Предполагают, что диатреты использовали как чаши для питья. На пирах их из рук в руки передавали друг другу вакханты.

b2ap3_thumbnail_unnamed-2_20200301-092710_1.jpg

По одной из версий кубок использовали на своих мистериях жрецы Диониса.


Кубок Ликурга считается уникальным не только по своей отделке, но и благодаря некому загадочному цветовому эффекту. Чаша меняет свой цвет в зависимости от освещения — она становится то нефритово-зелёной, то кроваво-красной. Как же это возможно? Диатрета была создана с использованием самого раннего известного примера прикладной нанотехнологии.

b2ap3_thumbnail_unnamed-3_20200301-092711_1.jpg

Кубок Ликурга хранится в музее и его нельзя использовать для научных экспериментов.


Кубок изготовлен из дихроичного, то есть двухцветного стекла. С помощью современных технологий анализа, учёным удалось выяснить, что стекло содержит крошечные частички серебра и золота. Чтобы вообразить насколько они малы, представьте себе, что они меньше, чем крупинка поваренной соли в тысячу раз! Именно наличие этих частичек ценных металлов в стекле и даёт этот удивительный цветовой эффект.

b2ap3_thumbnail_unnamed-4_20200301-092712_1.jpg

Сюжет для украшения чаши выбран неспроста, об этом есть целая легенда.


Другой вопрос: как создателям чаши, жившим в IV веке удалось достичь эффекта на уровне нанотехнологий? Это до сих пор загадка для современной науки. Происхождение артефакта тоже окутано тайной. Историки предполагают, что его нашли в гробнице высокопоставленного римского чиновника. После он попал к Римско-католической церкви и хранился там.

b2ap3_thumbnail_unnamed-5_20200301-092713_1.jpg

Дионис - древнегреческий бог виноградарства и виноделия.


Интересна история происхождения украшений на кубке. Исследователи считают, что там изображена гибель царя Фракии — Ликурга. Согласно легенде его опутали и задушили виноградные лозы. Это была месть оскорблённого бога Диониса.
Дело в том, что царь Ликург был ярым противником культа Диониса, сопровождающих его вакхических оргий и винопития в целом. Миф о царе говорит, что Дионис решил отомстить Ликургу. Он подослал к нему одну из нимф-гиад — Амвросию. Она соблазнила царя и уговорила испить вина.

b2ap3_thumbnail_unnamed-6_20200301-092713_1.jpg

Даже используя ультрасовременные технологии, учёные не в состоянии воссоздать в точности материал чаши.


Учёные предполагают, что сюжет для украшения чаши историей Ликурга выбран не случайно. Картина символизировала победу римского императора Константина над Лицинием. Есть версия о том, что расцветка чаши символизирует собой процесс созревания винограда. Некоторые историки полагают, что кубок использовался жрецами бога Диониса на их служениях. Другие считают, что предназначение чаши заключалось в том, чтобы при наполнении её напитком, можно было бы выявить наличие в нём яда.

b2ap3_thumbnail_unnamed-7_20200301-092715_1.jpg

Наночастицы внутри стекла чаши мельче, чем крупинки поваренной соли в тысячу раз.


Заключения историков разнятся не только в том для чего предназначен этот кубок. Споры вызывает и его возраст, и место изготовления. Возможно, что диатрета была изготовлена именно в IV веке, а возможно и ранее. Место, где изготовили чашу, тоже вызывает вопросы, так как происхождение её неведомо. Предположения исследователей базируются на том, что в древние времена античности Рим и Александрия славились, как города уникальных мастеров-стеклодувов.

b2ap3_thumbnail_unnamed-8_20200301-092716_1.jpg

Чаша меняет свой цвет не только в зависимости от освещения, на её цвет влияет и тип жидкости в ней.


Уникальная технология создания кубка Ликурга поражает воображение и сегодняшнего, искушённого зрителя. Как это работает? Как может чаша изменять свой цвет? Самый простой способ объяснить этот феномен, состоит в том, что когда свет падает на металлические частицы в стекле, их электроны вибрируют по-разному. Эти вибрации лишь частично отражают проходящий свет, создавая тот самый эффект двухцветности.

b2ap3_thumbnail_unnamed-9_20200301-092716_1.jpg

Кубок Ликурга нефритово-зелёный на ярком свету или при снятии с фотовспышкой.


Учёные выяснили, что тип жидкости, которой наполняют чашу, тоже влияет на её цвет. Подробные выводы затруднены тем, что исследователи не могут использовать в своих экспериментах кубок Ликурга. Им приходилось воссоздавать тестовый образец, поэтому всё это лишь теории. Несмотря даже на то, что созданная учёными модель на 100% более чувствительна,чем современные электронные датчики. Эта технология может быть весьма полезной для выявления патогенных микроорганизмов, или для предотвращения пронесения опасных жидкостей на борт самолёта, террористами.

К величайшему огорчению, пока так и не удалось возродить древние технологии создания такого стекла.

К величайшему огорчению, пока так и не удалось возродить древние технологии создания такого стекла.


Очень обидно, что уникальные нанотехнологии, которые использовались человеком ещё в эпоху античности, безвозвратно утеряны. В середине 20 века НАСА начало работать с дихроичным стеклом. Их технология отличалась от древней тем, что всё происходило с помощью испарения различных металлов в вакуумной камере. Потом полученную смесь наносили на стекло в виде тонкой плёнки. Покрытие видно невооружённым глазом. Его используют для того, чтобы защитить астронавтов и космические корабли от опасного прямого солнечного излучения. Также дихроичное стекло используют в декоративно-прикладном искусстве, при создании оптических фильтров и ювелирных изделий.

Несмотря на всё это, потрясающие технологии древнеримских стеклодувов воскресить пока не удалось. Кубок Ликурга представляет собой пока ещё неразгаданную загадку.

О других таинственных и загадочных древних артефактах, прочтите в нашей статье линии наска, статуи моаи и другие загадочные археологические открытия.


Источник: https://kulturologia.ru/blogs/270220/45608/

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 29 Март 2024
Вверх