5 февраля 2020 года во Всероссийском музее декоративного искусства открывается выставка «Империя и Кавказ. Оружие, обмундирование, ратные традиции. XIX – начало XX века». В экспозиции будет представлено более 600 предметов из отечественных и зарубежных музейных собраний, а также частных коллекций. Многие из экспонатов никогда не экспонировались ранее и будут показаны впервые. К открытию выставки выйдет научно аннотированный каталог, включающий статьи по темам выставки.

В течение XIX века в состав Российской империи после множества длительных войн с Турцией, Персией и кавказскими горцами, вошли значительные территории Кавказа и Закавказья. Выставка рассказывает о событиях этих войн, солдатах и полководцах противоборствующих сторон и демонстрирует предметы вооружения, регалии кавказских горцев, казаков и русских солдат Отдельного Кавказского корпуса. В экспозиции будут представлены личные вещи генерал-фельдмаршала князя А.И. Барятинского, завоевавшего Восточный Кавказ и противостоявшего ему имама Шамиля.

Именно в процессе Кавказской войны начинается активное культурное взаимовлияние России и Кавказа, смешение воинских традиций. Большой раздел выставки посвящен оружейным традициям Кавказа, сложившимся в регионе за долгие годы непрерывных войн. Кроме того, особое внимание уделено оружейным центрам (в том числе и за пределами Кавказа), знаменитым мастерам и шедеврам кавказского оружейного искусства, произведениям российского и кавказского оружейного мастерства, созданным в условиях культурного обмена.

Многие уникальные предметы холодного и огнестрельного оружия из частных коллекций не имеют аналогов в музейных собраниях и будут продемонстрированы для широкого зрителя впервые. Это знаменитые кинжалы мастеров Базалая и Чиллы, клинки тифлисского мастера Геурка Элиарова, пистолеты, произведения ювелира Иосифа Папова и многое другое.

На выставке будут представлены произведения живописи и графики, скульптуры, редкие фотографии, демонстрирующие солдатский быт периода Кавказской войны.

Отдельный раздел посвящен Собственному Его Императорского Величества Конвою – уникальному военному формированию, осуществлявшему охрану Императора и царской семьи. Первоначально в Конвое служили представители множества народов Северного Кавказа и Закавказья: линейные, кубанские и терские казаки, крымские татары, грузины, осетины и многие другие.

К началу XX века жизнь на Кавказе стала более мирной, чем за сто лет до этого и оружие постепенно превратилось из военного атрибута в элемент национального костюма. Однако с началом Первой мировой войны кинжалы и шашки кавказских горцев вновь потребовались для защиты Родины. В августе 1914 года из добровольцев – жителей Северного Кавказа и Закавказья, не подлежавших призыву, была сформирована Кавказская туземная конная дивизия, участники которой заслужили высокие боевые награды.

Выставка организована при поддержке инвестиционной компании «ВЕЛЕС Капитал».

Император Александр II на Кавказе. К. Н. Филиппов. Третья четверть XIX века. Холст, масло. Государственный музей-заповедник «Царское Село»

Пистолет кавказский двуствольный («княжеский»). Дагестан, Кубачи (предположительно). Середина XIX века. Из коллекции А.А. Атаева

Кинжал кама с ножнами. Принадлежал флигель-адъютанту князю А.А. Суворову (1834-1893), участнику Кавказской войны, правнуку знаменитого полководца А.В. Суворова. Тифлис. Мастер Геурк Элиазаров (Элиаров). 1846 год. Клинок из букетного дамаска. Из коллекции А.Д. Гнедовского

Шашка кавказская в ножнах. Принадлежала генерал-майору Свиты Его Величества князю С.М. Воронцову. Закавказье, Ахалцых (Ахалцихе). Мастер М.К. Бурунсузов. 1853 год. Из коллекции Ю.В. Макарова

Кинжал кама с ножнами и подкинжальным ножиком. Принадлежал Джамалуддину Кази-Кумухскому (1782 или 1788-1866), учителю имама Шамиля. 1860-е годы. Из коллекции В.Р. Мангутова

http://www.vmdpni.ru/data/events/2019/december/imperiya_i_kavkaz/index.php