После разоблачения компания de Grisogono объявила о банкротстве

Добавлено : Дата: в разделе: Новости
  • Размер шрифта: Больше Меньше
  • Просмотров: 1116
  • Комментариев: 0
  • Печатать

Высококлассный ювелир de Grisogono подал в Швейцарии документы на признание его банкротом вскоре после того, как появились сообщения о его связях с подставными компаниями, контролируемыми Изабель душ Сантуш (Isabel dos Santos), дочерью бывшего президента Анголы, и ее мужем Синдикой Доколо (Sindika Dokolo).

В своем заявлении компания сообщила изданию JCK, что она выставлена на продажу «уже несколько месяцев».

«Несмотря на значительный прогресс, сделка не состоялась, - говорится в сообщении. - К сожалению, без финансовой поддержки со стороны нынешних акционеров и нового инвестора компания не сможет продолжать свою деятельность».

Если суд одобрит заявление de Grisogono о банкротстве, все ее 65 швейцарских сотрудников будут уволены, говорится в сообщении.

Компания не прокомментировала, как это может повлиять на ее деятельность в США, включая магазин, который она открыла в Нью-Йорке в 2017 году. Компания утверждает, что у нее есть 16 бутиков по всему миру.

На прошлой неделе Международный консорциум журналистов-расследователей (International Consortium of Investigative Journalists) сообщил, что основными акционерами de Grisogono являются Доколо и Sodiam, контролируемая государством алмазная компания Анголы. Sodiam объявила о планах по выходу из de Grisogono в 2017 году.

De Grisogono отказалась комментировать свою структуру акционеров.

Эта компания была основан в 1993 году итальянско-ливанским дизайнером Фавазом Груози, который сообщил Международному консорциуму журналистов-расследователей, что покинул ее в прошлом году. De Grisogono, являющаяся производителем дорогих ювелирных изделий, вскоре сделала себе имя благодаря использованию черных бриллиантов. Этот бренд также стал завсегдатаем на красной ковровой дорожке, на которой знаменитости, в том числе Натали Портман (Natalie Portman) и Наоми Кэмпбелл (Naomi Campbell), демонстрировали созданные им драгоценности.

В ноябре 2017 года на женевском аукционе Christie's был продан безупречный бриллиант весом 163 карата цвета D, вставленный в колье производства de Grisogono и названный «Искусство de Grisogono» (“Art of de Grisogono”), который принес компании 33,7 млн долларов.

Но эта продажа была омрачена тем же противоречием, которое, возможно, привело к падению бренда. Во время аукциона исследователь драгоценных камней Янни Мелас (Yianni Melas) объявил голодовку, употребляя в пищу только воду, чтобы протестовать против того, что он назвал несправедливостью, когда богатства Анголы приносят пользу Изабель душ Сантуш, которая считается самой богатой женщиной Африки.

«Все доходы от этой продажи должны пойти на строительство детской больницы в Анголе, - написал он в социальных сетях. - Для Изабель [душ Сантуш] это карманная мелочь, а для детей Анголы - это жизнь или смерть».

В ответ на последние новости Мелас сказал изданию JCK: «Это урок для будущих лидеров и компаний, связанных с коррумпированными правительствами, который говорит о том, что справедливость торжествует».

В Твиттере Изабель душ Сантуш, активы которой были заморожены новым правительством в Анголе, назвала обвинения «чрезвычайно обманчивыми и не соответствующими действительности».

«Это очень концентрированная, организованная и хорошо скоординированная политическая атака», - сказала Изабель душ Сантуш, добавив, что она наняла адвокатов для «принятия мер» против того, что она назвала «клеветническими» сообщениями.

Источник: rough-polished.com

Редактировалось Дата:

Комментарии

  • Никаких комментариев пока не было создано. Будьте первым комментатором.

Оставить комментарий

Гость Пятница, 19 Апрель 2024
Вверх